История Часовни

Феодоровская часовня на ул. Папивина (бывшей Дворянской) – единственная из 4 городских часовен, сохранившихся на сегодняшний день. Она была построена в 1890 году при мещанской богадельне настоятелем Успенского храма протоиереем Николаем Александровичем Поспеловым. Часовня была освящена в честь равноапостольного князя Владимира в память 25-летия служебной деятельности московского губернатора Владимира Андреевича Долгорукова, который помогал восстанавливать центр Клина после пожара в 1885 году. По воспоминаниям современников, он даже молился в ней и подарил в эту часовню список с иконы Феодоровской Божией Матери – иконы царского дома Романовых.

Часовня шириной 6,4 м, длиной 5,3 м и высотой 2,5 м была кирпичной, снаружи окрашена клеевой краской, внутри оштукатурена и выбелена известью. Крыша была покрыта железом, выкрашенным зеленой масляной краской. Часовню увенчивала главка с крестом. В строении был иконостас, два окна, одна двухстворчатая дверь.

В годы советской власти в разное время в часовне был и морг, и магазин, и склад для медицинского оборудования. В 1994 году здание вернули общине Успенского храма, и с этого момента здесь еженедельно начали служить акафисты. А в 2009 году Феодоровская часовня была включена в комплекс Троицкого собора. Работы по ее реставрации вело «Товарищество реставраторов. Мастерские Андрея Анисимова». Товарищество принимало участие в реставрации, проектировании и строи­тельстве более 150 церковных объектов практически по всей России, теперь работает в Клину. У часовни укреплены фундамент и свод, перекрыта крыша и частично переложены стены, давшие трещину. Разработан проект росписи в древнерусском стиле. В центральном большом окне выложена мозаичная икона Феодоровской иконы Божией Матери.

по материалам книги "Клин православный"